Российская премьера «Десять дней под Касторной»

12 декабря в концерте «Зреет час преображенья» XXII музыкального фестиваля имени Г.В. Свиридова оркестром народных инструментов им. В.Гридина были исполнены сочинения Свиридова: «Маленький триптих», вокальный цикл на стихи С. Есенина «Отчалившая Русь», а также состоялся премьерный показ литературно — музыкальной композиции боевых эпизодов Гражданской войны «Десять дней под Касторной», музыку к которой Георгий Васильевич написал в 1939 году будучи студентом Ленинградской консерватории.

Первые два сочинения широко известны публике, почитающей творчество Г.В.Свиридова. Вместе с тем, хотелось бы сделать отдельный акцент на исполнителе вокальной партии есенинского цикла. Это Владимир Байков — лауреат первого в России конкурса имени Свиридова, проходившего в 2001 году в Курске.

​ Литературно — музыкальная композиция боевых эпизодов Гражданской войны «Десять дней под Касторной» была создана в 1939 году по заказу Ансамбля красноармейской песни и пляски Ленинградского военного округа. В то время коллектив использовал форму литературно — музыкальных монтажей на темы из героической истории Красной Армии.

Свиридовым была написана музыка к девяти вокальным номерам композиции на слова поэта Александра Чуркина (известного по песням «Вечер на рейде», «Слушай, Ленинград») и одному хореографическому. Сочинение состоит из десяти музыкальных частей и литературно — художественного текста. ​ Количество номеров выбрано не случайно.

Оно соответствует числу дней одного из ключевых событий Гражданской войны в России — Воронежско-Касторенской наступательной операции против войск генерала Деникина, проходившей с 5 по 15 ноября 1919 года на востоке нынешней Курской области, в районе станции Касторное, важном железнодорожном узле Южного фронта боевых действий Красной и Белой армий.

Создание композиции было приурочено к 20 — летию тех событий, а также предположительно к очередному юбилею И.В.Сталина, являвшемуся в то время членом Революционного военного совета Южного фронта и, согласно советской историографии, стоявшего у истоков создания Первой конной армии в ноябре 1919 — го.

В оригинале сочинение было написано для двухголосного мужского хора в сопровождении фортепиано. 12 декабря оно прозвучало в исполнении оркестра народных инструментов и мужского вокального ансамбля «Россы» (руководитель — Виктория Прохорова), литературный текст читали: мастер художественного слова филармонии — Юрий Кутафин и артист Курского драматического театра им. А.С. Пушкина — Дмитрий Баркалов.

Аранжировки для оркестра — Григорий Дерюгин, для вокального ансамбля — Виктория Прохорова.

Выражаем отдельную благодарность областной библиотеке имени Асеева и лично Галине Валентиновне Ветровой за помощь и непростое содействие в поиске и​ предоставлении нотного материала.

Фотографировал Антон Богданов.
Источник: Павел Горбунов

Поделиться: