Концерт абонемента №1 «Шедевры мировой музыки»

Творческий путь Василия Калинникова продолжался всего десять лет, но за такой недолгий для композитора срок он полностью раскрылся как симфонист. В его симфонических сочинениях своеобразно переплавлены черты эпического русского симфонизма Бородина и лирическая открытость и теплота Чайковского. Особенно замечательна Первая симфония, вызывающая в памяти вдохновенные страницы чеховской лирико-пейзажной прозы, тургеневское упоение жизнью, природой, красотой.

Любовь и страсть, мужественность и тонкий лиризм, поток чувств и скрытую иронию можно выражать по-разному – в стихах, картинах, книгах. Один из самых выдающихся композиторов эпохи романтизма, педагог и влиятельный музыкальный критик Р. Шуман выразил все это в своей великой музыке. Творчество Роберта Шумана нашло признание во всем мире.

29 марта в исполнении симфонического оркестра, художественный руководитель и главный дирижер – Игорь Сукачев, прозвучат Симфония №1 В. Калинникова и Концерт для фортепиано с оркестром Р. Шумана. Солистка – Надежда Гордеева.

Поделиться: