Чайковский – навсегда!

«Симфония моя, разумеется, программна, но программа эта такова, что формулировать ее словами нет никакой возможности. […] В сущности, моя симфония есть подражание Пятой бетховенской, т.е. я подражаю не музыкальным его мыслям, а основной идее… Еще я прибавлю, что нет ни одной строчки […] которая не была бы мной прочувствована и не служила бы отголоском искренних движений души», – так в письме к С.И. Танееву Петр Ильич Чайковский сообщал о Симфонии №4.

Чайковский не стремился быть всегда и во всем первым. Это происходило само собой. Так случилось и с Первым фортепианным концертом: он стал первым не только в списке сочинений композитора, но и первым художественно ярким образцом. На пьедестал его возвел главный судья – время. В этом Концерте каждый пианист, каждый исполнитель открывает что-то новое, по-новому влюбляя слушателей в него.

Два истинных шедевра мировой музыки прозвучат в исполнении симфонического оркестра Курской филармонии и солиста Даниила Саямова. Дирижер программы: художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Игорь Сукачев.

4 февраля
Начало концерта 19:00
Большой зал (Перекальского, 1)

Поделиться: