Встреча в Рождество

✨Приближается Рождество, и мы предлагаем вам несколько интересных фактов об этом празднике.

✅ Изначально рождественская ель ассоциировалась с райским деревом, поэтому сначала её украшали не елочными игрушками, а живыми цветами и фруктами;

✅ Райское яблоко было прототипом первого стеклянного шара для Рождественской ёлки;

✅ В скандинавских странах на Рождество принято обмениваться поцелуями, стоя под кроной омелы. Эта традиция существует ещё со времен древней Скандинавии, когда люди считали омелу символом дружбы, вечной жизни и мира.

✅ Канадские дети в почтовом индексе Санты Клауса указывают вот такое весёлое сочетание букв НОН ОНО (Хо-хо-хо).

✅ Ещё один интересный факт о Рождестве указывает на то, что первая рождественская песня появилась в IV веке, однако она была по средневековому мрачной и совершенно не праздничной. Только в эпоху Возрождения итальянцы создали первые весёлые и радостные рождественские песни в стиле гимнов. «Christmas Carols» – в переводе с английского языка «танцевать под звон».

✅ С 1917 года в СССР было запрещено не только отмечать Рождество, но и даже упоминать о нём. Под запрет попала и ель, символизирующая Рождество, а на смену Вифлеемской звезде приходит пятиконечная. В 1935 году Новый год был признан светским праздником, и запрет на наряженные елки, ставшие новогодними, был снят, а звезда на верхушке так и осталась пятиконечной. Официально Рождество возродили лишь в конце 1990 года.

🎶Курская филармония приглашает на «Встречу в Рождество» с артистами филармонии. Прекрасная музыка, добрые эмоции и атмосфера волшебства – составляющие идеального рождественского вечера.

🗓7 января
📍 Концертный зал «Свиридовский» (ул. Сонина, 4)
🕖Начало концерта в 17:00
🎟билеты можно приобрести по ссылке:
👉🏻https://kursk.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/2-7740/hall/

Поделиться: