Анатолий Петрик отмечает 80-летний юбилей.

Талантливый скрипач, педагог, артист симфонического оркестра Курской филармонии Анатолий Петрик отметил 80-летний юбилей.

О том, что свою жизнь он свяжет с музыкой, Анатолий Иванович знал с юных лет. Его по праву считают одним из главных просветителей, продолжателей скрипичной школы Курского края.

Анатолий Петрик стоял у истоков курского симфонического оркестра, который в будущем году отметит свое 30-летие; с камерными и симфоническими оркестрами Курска, Воронежа, Ульяновска побывал в разных уголках мира, встречался и выступал со многими известными музыкантами. А в 2008 году он – единственный курский музыкант, прошедший отбор в состав объединённого оркестра для участия в фестивале симфонических оркестров мира. Оркестр под руководством Валерия Гергиева выступил в Колонном зале Дома Союзов.

Важной частью профессиональной жизни Анатолия Ивановича была и остаётся преподавательская деятельность. В симфоническом оркестре Курской филармонии работают его выпускники. Среди них концертмейстер оркестра Юлия Борисова, концертмейстер вторых скрипок Надежда Бобнева, артистка первого пульта альтов Любовь Гребенникова и другие. Как и для Анатолия Ивановича, для многих его учеников музыка – смысл жизни.

Сердечно поздравляем Анатолия Ивановича Петрика с юбилеем. Пусть любовь к музыке и делу, выбранному сердцем, никогда не угасает в душе музыканта!

Поделиться: