Мы из Курска!

23 января, в первый день фестиваля, с «говорящим» названием «Мы из Курска!» зрители услышат звучание Смешанного хора Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова под управлением Наталии Вродливец. Прозвучат произведения a’capella (в том числе сочинения Георгия Свиридова — великого композитора, нашего земляка, взошедшего своим творчеством на Олимп мировой классической музыки).

Уникальная часть программы фестиваля — Adiemus Карла Дженкинса. Эта композиция включает в себя самые разные элементы — классику, оперу, этнику. Основная идея проекта — окунуть зрителя в быт и обычаи кельтских народов, в его мифы и легенды. Тексты Adiemus написаны изобретенным языком, слово здесь играет роль инструментального звука, так получается универсальная музыка, которая понятна в любой точке мира. Сегодня сочинение Adiemus невероятно популярно! Братья Ивановы взяли за основу музыку Карла Дженкинса, добавив в нее импровизационные разделы. Выдающиеся мастера импровизации подарят публике свое искусство.

Михаил и Андрей Ивановы, солистка Полина Орбах (джазовый  вокал), Смешанный хор Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова, Симфонический оркестр Курской государственной филармонии. Также вместе с ними в программе выступят : Дмитрий Власенко (ударные), Денис Швытов (саксофон), Йоэль Гонсалес-Портилья (перкуссия, Куба). Момент рождения музыки прямо на глазах у зрителей — это потрясающий заряд творческой энергии!

Настоящим подарком для гостей фестиваля станет новый музыкальный проект Народного артиста России Игоря Скляра в сопровождении питерской группы Jazz Classic Community. Игорь Скляр – наш знаменитый земляк, певец, музыкант, один из самых талантливых актеров российского кино с фантастическим обаянием, сыгравший в фильмах: «Мы из джаза», «Юнга северного флота», «Батальоны просят огня», «Анна Павлова» , «Гибель империи» и др.

В 1975 году удача улыбнулась обычному школьнику, когда Игорь с одноклассниками отправились на экскурсию в Москву — в метро внимание на него обратила помощник режиссера. После выхода на экран фильма «Юнга северного флота» Игорь Скляр стал настоящей звездой в родном городе. Затем был его профессиональный выбор, взлет по карьерной лестнице, новые предложения и проекты.

36 лет назад, когда вышла знаменитая картина «Мы из джаза», вся страна решила, что Игорь Скляр – прирожденный джазмен. А Игорь Скляр – прекрасный актер. Да, всегда интересовавшийся джазом, но лишь мимоходом. И долгие годы он никак не обнаруживал свой интерес.

 

Лишь сейчас в этом году Скляр впервые исполнил музыкальные импровизации на публике. На Новой сцене Александринки в Санкт-Петербурге в сопровождении Jazz Classic Community прозвучали известные джазовые стандарты. Так что в Курске на родине состоится премьера нового музыкального проекта Игоря Скляра.

Поделиться: