Филармония открыла новый сезон!

Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек!

Курская государственная филармония вновь открыла свои двери. В зале аншлаг. Весь «Свиридовский»: и наши талантливые исполнители, и благодарная публика, и даже стены старинного здания ликуют – да здравствует Музыка!

О начале новой, 84-й, главы в истории филармонии возвестила музыковед Елена Спасская, поздравив всех с Международным днем музыки и пригласив погрузиться в удивительную атмосферу изящных мелодий, ярких гармоний и тончайших мелизмов.

Во главе симфонического оркестра стал Ариф Дадашев, в творческой копилке которого сотрудничество со многими известными коллективами России. Молодой талантливый дирижер поразил курского зрителя своим мастерством и энергетикой, позволив насладиться мировыми шедеврами – Симфонией №9 «Из Нового света» Антонина Дворжака и Концертом для фортепиано с оркестром №3 Людвига ван Бетховена. Это сочинение австрийского гения, написанное им в возрасте 30 лет, вошло в программу неслучайно: открывая новый сезон, Курская филармония присоединилась к Всероссийскому фестивалю «Музыкальное обозрение» – Оpus 30.

В роли солиста выступил выдающийся музыкант нашего времени – Рэм Урасин, покоривший слушателей своим бесподобным, мягким, но в то же время безупречным творческим почерком. Аплодисменты не стихали, и в благодарность жителям города один из самых романтических пианистов современности исполнил Вальс Фридерика Шопена.

В рамках Торжественного открытия нового концертного сезона состоялось награждение сотрудников филармонии, многие годы трудящихся во благо культуры Курской области.

Мы поздравляем всех с прекрасным светлым праздником – Международным днем музыки и с нетерпением ждем вас на концертах 84-го филармонического сезона!

Поделиться: