Курская филармония презентовала абонементы нового сезона

Скучали по Бетховену и Баху? Курская филармония готовится к новому сезону. Традиционно он откроется 1 октября — в Международный день музыки. А пока легкий аперитив — презентация абонементов. Концерт, анонсирующий будущий сезон.

Путешествуем по всем концертам за ближайший год. Вот фрагмент будущего сольника Светланы Саркисян. До него 3 месяца, но «Аве Марию» услышали уже сейчас.

Репетиции начались еще весной, а готовила себя к этому Светлана Саркисян всю жизнь.

Светлана Саркисян, ведущая солистка Курской государственной филармонии: «Мне кажется, что только сейчас, уже имея за плечами достаточно большой сценический опыт, жизненный опыт, только сейчас я могу к этому подойти более ответственно и серьезно, к исполнению такой музыки».

Аккомпанирует певице ансамбль камерной музыки «Барокко». К новому сезону они обновили половину своей программы.

Юрий Красников, руководитель ансамбля камерной музыки «Барокко»: «Мы любим свое дело, поэтому держать в ежовых рукавицах здесь никого не надо. Здесь каждый относится к своей работе с любовью и старанием, с полной отдачей».

Музыкальное ассорти, заявленное в программе предсезонного концерта, объединило самых разных ценителей прекрасного.

«Я хочу приучать к хорошей музыке своего ребенка»,

«Нам очень нравятся голоса курских артистов»,

«Здесь песни моей юности поют, приятно и дешево».

В этом сезоне заявлено 20 абонементов — от барокко до современных композиций. В программе и музыкальные сказки, и казачьи танцы. Два спектакля — уже знакомая «Свадьба в Малиновке» и премьерный «Бабий бунт». Помимо курских исполнителей, в течение сезона в рамках обменных гастролей будут приезжать артисты из Гомеля, Липецка, Тулы.

Елена Спасская, музыковед, заместитель директора Курской государственной филармонии: «Это наша традиционная встреча с нашими слушателями. Мы соскучились по ним, мы соскучились по нашим залам красивым. Театральная площадь, где почти все лето продолжались концерты, это было прекрасно, но пора вернуться и в наши акустические залы».

Следующая встреча со слушателями состоится 1 октября. Это будет открытие сезона. Выступят симфонический оркестр и гость из Москвы Алексей Чернов.

Ангелина Рязанцева
ТРК «Сейм»

Поделиться: