Литературный спектакль «Чудики»

«Не пропустил он момент, когда народу захотелось сокровенного. И он рассказал о простом, негероическом, близком каждому, негромким словом, очень доверительным и простым».
М. Шолохов

Творчество Василия Шукшина целиком и полностью опирается на многовековую народную традицию, углубляется в фольклор, а конкретно писатель пользуется приемами таких жанров, как бытовая и сатирическая сказка, сказ и анекдот.

В центре его рассказов всегда оказываются бытовые, очень узнаваемые ситуации. Зачастую эти ситуации являются этапными в жизни героя, помогают раскрыть суть его характера, отношение к жизни. Сам же писатель посредством воплощения этих ситуаций обращает внимание читателя на важные нравственные и философские проблемы. И делает это потому, что Шукшина интересует не ситуация сама по себе, не поступки героев, а мотивы этих поступков.

Рассказ… Казалось бы, легкий, непринужденный жанр, а какие глубокие проблемы он может открыть, какие важные мысли навеять.

27 февраля мастера художественного слова Курской филармонии приглашают всех почитателей жанра на литературный спектакль. Галина Азиатцева, Алина Воронюк, Ирина Мерзликина, Юрий Кутафин и Александр Швачунов представят вашему вниманию героев рассказов «Сапожки», «Степкина любовь», «Письмо» и других. В программе принимают участие Марина Филиппова и Максим Губанов.

Начало концерта в 19:00
Справки по телефону 588-114

Поделиться: