Джаз-оркестр им. Вадима Людвиковского

под управдлением Эдуарда Кальмана.

Джазовый оркестр биг-бэнд «Меллотон» Курской государственной филармонии был создан по инициативе Комитета по культуре Курской области в 2009 году. Возглавил коллектив Илья Кальман — музыкант, чье имя для многих жителей Курского края было хорошо известно. Во многом благодаря ему в Курске с особым уважением и любовью относятся к духовым инструментам. Более 25 лет он руководил оркестром Курского цирка, выступал в качестве дирижера Госцирка СССР во многих странах мира. В 1994 году деятельность Ильи Иосифовича была высоко оценена – первому в России среди дирижеров цирков ему было присвоено звание заслуженного артиста РФ.
К моменту создания биг-бэнда в филармонии уже существовал возглавляемый им коллектив — оркестр духовых инструментов. Многие его музыканты стали совмещать работу в биг-бэнде. Также в состав оркестра вошли, откликнувшиеся на предложения Ильи Кальмана, музыканты города.
Безусловно, для первого крупного концерта биг-бэнду необходимо было время для подбора репертуара, репетиций слаженной и отточенной совместной игры. К великому сожалению Илью Кальмана сломила тяжелая болезнь, в мае 2010 года его не стало. Он ушёл, оставив значимый след в культуре города и области.
Презентация биг-бэнда состоялась в декабре 2010 года. В этот торжественный день для коллектива и курского слушателя, за дирижерский пульт вышел интереснейший, самобытный музыкант Александр Карпович. Выпускник военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского проходил службу в Афганистане, на Дальнем Востоке, Приднестровье, возглавлял оркестр Штаба Западной Группы Войск в Германии, оркестр Берлинской Бригады. Приемник Ильи Кальмана с первых репетиций смог расположить к себе музыкантов оркестра.
Новый коллектив Курской государственной филармонии получил  имя «Меллотон» по названию произведения Д. Эллингтона, звучащего в этот вечер. С огромным удовольствием и восторгом курская публика принимала сочинения Г. Миллера, К. Краутгартнера, Б. Шоу, Н. Хефти, Р. Джинджери и других авторов.

2011 год Губернатором Курской области А.Н.Михайловым объявлен Годом музыкального и танцевального искусства. В рамках Тематического года биг-бэнд «Меллотон» подготовил сольную программу «От классики до джаза». В концерте прозвучали произведения И.С.Баха, Г.Миллера, Д.Эллингтона, Л. Бартона, Г. Гудвина.

В 2019 году коллектив получил новое имя.  В честь нашего земляка, знаменитого джазового дирижера, композитора и аранжировщика он теперь зовется Джаз-оркестр имени Вадима Людвиковского.

За прошедшее время оркестр накопил разнообразный репертуар: сочинения классиков джаза, произведения современных композиторов, музыка из кинофильмов и мюзиклов, популярные западные и отечественные эстрадные мелодии, а также фантазии на темы классических произведений. Среди лучших программ оркестра «В ритмах джаза», «Swing и не только», «Путешествие по латинским кварталам», «Голливуд и не только», «Нам 10. Мы из джаза» и другие. Неизменным украшением оркестра стали солисты Курской филармонии Дарья Маленкина, Лилия Разинькова, Варда Саакян и Евгений Воробьев.

С коллективом выступали дирижеры Петр Назаретов (Ростов-на-Дону), Михаил Архипов (Москва), Анатолий Зубарев (Ярославль), трубач, композитор, дирижёр, заслуженный артист РСФСР Герман Лукьянов (Москва), саксофонист Дмитрий Мосьпан (Москва), тромбонистка и певица Алевтина Полякова (Москва), композитор и исполнитель Дмитрий Носков (Москва).

Коллектив выезжает в районы Курской области и даже за ее пределы. Такие концерты всегда большое событие для многих жителей населенных пунктов Курской области и соседних регионов. Каждая новая программа — это всегда ожидание чего-то нового и яркого.

Джаз-оркестр неизменный участник всех общественно-значимых мероприятий Курской области.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра духовых инструментов им. Ильи Кальмана и Джаз-оркестра им. Вадима Людвиковского

Эдуард Кальман окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных, где учился у известных джазовых музыкантов Евгения Савина, Александра Осейчука, Игоря Бриля, Юрия Чугунова и Юрия Саульского.

Еще до поступления в РАМ Эдуард много гастролировал в составе Российского цирка, принимал участие во многих джаз-фестивалях в латинской Америке (Аргентина, Венесуэла, Чили, Колумбия). По окончании академии музыки проходил стажировку в Нидерландах, в Королевской консерватории Амстердама у известного джазового трубача Чарли Гринна.

Принимал участие в международном фестивале «Джазовая провинция». Тесно сотрудничает с такими известными музыкантами и композиторами, как Дмитрий Мосьпан, Вадим Эйленкриг и др.

В качестве художественного руководителя и главного дирижёра оркестра духовых инструментов и джаз-оркестра Эдуард Кальман работает с 2016.

Талантливый, увлеченный исполнительством на духовых инструментах музыкант, умелый организатор, поднявший творческие коллективы на новый исполнительский уровень.

Обладает разносторонними музыкальными интересами. Вместе с возглавляемыми им оркестрами дирижер подготовил несколько тематических программ, в том числе: «Джаз. Девушка. Тромбон», «Его Величество Мюзикл», «Джаз и не только», «»Фабрика грез» зажигает огни».

«IN A MELLOW» Джаз-оркестр имени Вадима Людвиковского под управлением Эдуарда Кальмана

МУЗЫКА ИЗ КИНОФИЛЬМОВ ЧАРЛИ ЧАПЛИНА Ч. Спенсер, аранж. К. Маркелова, Александр Журбенко (хореография)

О. Блэквелл, Э. Кули «FEVER» из к/ф «The Runaways», солистка – Майя Гицина

МУЗЫКА ИЗ К/Ф «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА» Л. Шифрин, соло – Данил Манько (альт-саксофон), Александр Малаховский (гитара)

 

Поделиться: