Закрытие XVII Музыкального фестиваля им. Г.В. Свиридова

002capella-1280x1024

В своей книге «Музыка как судьба» Георгий Васильевич писал: «А. Юрлов – выдающийся представитель советской музыкальной культуры. Высокоталантливый хоровой дирижер… Патриот, глубоко русский человек, пронизанный любовью к родине, верный ей сын».

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА РОССИИ ИМЕНИ А. ЮРЛОВА – один из старейших и наиболее признанных музыкальных коллективов страны, основан в 1919 году. Репертуар коллектива обширен и включает в себя практически всю хоровую классику, а также сочинения современных авторов. С 2004 коллектив возглавляет, хоровой и оперно-симфонический дирижер, заслуженный деятель искусств РФ Геннадий Дмитряк. Под его началом Капелла объехала практически всю Россию. В 2008 году коллектив выступал в Курске в рамках фестиваля имени Г.В. Свиридова.
Преданный идее развития и популяризации хорового искусства в России, Геннадий Дмитряк, как художественный руководитель коллектива, выступил инициатором ряда крупных творческих проектов, ставших значимыми событиями современной российской музыкальной жизни.
Сохраняя юрловские традиции, Капелла дорожит каждой возможностью совместного выступления с хором или симфоническим оркестром города, в который приезжает. Эти гастрольные концерты проходят с огромным успехом. «Выступая с Капеллой в русских городах, я обнаруживаю огромный интерес к хоровой музыке, по которой, очевидно, соскучились сердца наших соотечественников, – говорит Геннадий Дмитряк. – Очевидно, она дает русской душе то, что не всегда могут дать другие музыкальные жанры».
В 2011-2013 годах Капелла выпустила семь компакт-дисков со студийными записями: «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова», «”Реквием” А.Г. Шнитке», «Шедевры русской духовной и классической музыки XVIII – XX веков», «Да исправится молитва моя. Четыре столетия русской хоровой музыки», «С любовью к России. Народные песни и хоры русских композиторов», «Душа грустит о небесах. Шедевры русской музыки для мужского хора», «”Свадебка” И. Стравинского и “Курские песни” Г. Свиридова».

16 декабря в 19-00 Комитет по культуре Курской области и Курская государственная филармония приглашают на закрытие XVII Музыкального фестиваля им. Г.В. Свиридова, которое состоится в Большом зале филармонии. В программе концерта выступит Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова, художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Геннадий Дмитряк.

Справки по телефону 588-114
[metaslider id=3156]

Поделиться: