XIV Музыкальный фестиваль имени Г.В.Свиридова

sviridov2
 
Творчество нашего великого земляка Георгия Васильевича Свиридова – одно из самых ярких явлений отечественного музыкального искусства XX века. В нем органично соединились лучшие традиции русской музыки с новым оригинальным языком. В музыке Свиридова – романсах и песнях, хоровых и инструментальных произведениях отражена история нашей страны, его творчество воспевает величие русского духа, любовь к Отечеству.

1 декабря состоится Торжественное открытие XIV Музыкального фестиваля им. Г.В.Свиридова, в котором примет участие Тамбовский камерный хор им С.В.Рахманинова, художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Владимир Козляков.

Тамбовский камерный хор им. С.В.Рахманинова – коллектив, в котором традиции отечественного вокально-хорового искусства органично сочетаются с современными достижениями в области хоровой культуры. В репертуаре хора свыше 500 произведений: от хоровых миниатюр, до опер и ораторий, русская зарубежная классика, светская и духовная, старинная и современная музыка, русские народные песни и песни народов мира. В фестивальном концерте прозвучат «Пушкинский венок» и «Три старинные песни Курской губернии» Г.В.Свиридова, фрагменты из Литургии Иоанна Златоуста С.В.Рахманинова, а также кантата «Песни Тамбовского края» современного композитора А.Ларина.

3 декабря курская публика вновь встретится с лауреатом международных конкурсов, лауреатом премии президента РФ, солисткой Московской государственной академической филармонии, членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Екатериной Мечетиной. Одна из самых талантливых и ярких пианисток молодого поколения на этот раз выступит не только за роялем, но и в качестве ведущей. Она представит лауреатов Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», в котором является постоянным членом жюри. Основанный телеканалом «Культура» в 2000 году конкурс и сегодня остается единственным в России детским телевизионным конкурсом в области академической музыки. За время существования конкурса в нем приняли участие более 1000 юных музыкантов из более чем полутора десятков стран мира. На сцене филармонии выступят Арсений Мун (фортепиано), Мария Голованова (скрипка), Валентин Кочетков (ударные), концертмейстер – лауреат международных конкурсов Михаил Турпанов.

14 декабря в зале Драматического театра им. А.С.Пушкина состоится концерт одного из ведущих коллективов России, гордости отечественной музыкальной культуры Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф.Светланова, дирижер – Станислав Кочановский. В исполнении прославленного коллектива прозвучат оркестровые произведения Г.В.Свиридова и 5 симфония П.И.Чайковского.

16 декабря в концерте Закрытия фестиваля выступит народный артист РФ, солист Большого театра России, профессор, председатель «Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси», Владимир Маторин (бас, Москва). Певец – один из крупнейших мастеров российской оперной сцены, обладатель сильного, уникального по тембру голоса и яркого актерского дарования. В 1 отделении прозвучат произведения Г.В.Свиридова, партия фортепиано – заслуженная артистка РФ Наталья Рассудова. Во 2 отделении вместе с Оркестром русских народных инструментов им. В.Ф Гридина, художественный руководитель и главный дирижер – Павел Горбунов, прославленный певец исполнит русские песни и романсы.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *