Вокальный ансамбль «Русский стиль»

Ансамбль создан в 2005 году.
В составе ансамбля работают выпускники Орловского государственного института искусств и культуры, Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова, Курского колледжа культуры и других музыкальных учебных заведений России.
В репертуаре ансамбля старинные русские, казачьи, русские народные песни и их обработки, мелодии советских и современных авторов, в том числе песни военных лет.
Репертуар коллектива постоянно обновляется и расширяется, но всегда неизменным остается творческое кредо коллектива – искренняя любовь к русской песне, потребность сберечь ее в современной жизни, желание открывать для зрителя высокий глубинный смысл народной поэзии. Эти цели ставит и успешно выполняет талантливый коллектив и его энергичный, полный разнообразных творческих идей руководитель – Виктория Прохорова.
Творческо-исполнительская деятельность ансамбля «Русский стиль» получила высокую оценку выдающихся мастеров народного искусства Ольги Воронец, Анны Литвиненко, Надежды Крыгиной, Петра Сорокина.
«Русский стиль» много и плодотворно работает на самых различных площадках, является постоянным участником социально-значимых мероприятий города и области. Неоднократно представлял и представляет Курскую область на концертных площадках нашей страны и за рубежом (Германия, Беларусь, Украина, Южная Осетия).
За время творческой деятельности «Русский стиль» создал несколько успешных совместных проектов с различными творческими коллективами филармонии (оркестром народных инструментов им. В. Гридина, ансамблем солистов «Русская мозаика», инструментальным ансамблем Олега Овчаренко, ансамблем танца «Соловьиный край России».
С особым успехом состоялись тематические программы ансамбля «Славянский венок», «От колыбели и до тризны», «Танцуй и пой, моя Россия», «Есть у русской песни крылья!», «От песни к песне, от сердца к сердцу», «За все тебя благодарю».
Особое направление деятельности коллектива – детские программы, среди них музыкальные спектакли «Сказка о Попе и работнике его Балде», «Снегурочка», «По щучьему велению», «Морозко» и «Лукоморье».
В 2017 году руководитель коллектива Виктория Прохорова вместе с ансамблем, а также солистами филармонии и артистами драмтеатра и Дома народного творчества поставили оперетту Б. Александрова «Свадьба в Малиновке». Музыкальный спектакль встречают овациями не только в зале филармонии, но и в районах Курской области, а также в соседних регионах.
В рамках XIII Музыкального фестиваля имени Г.В. Свиридова состоялась премьера хорового цикла «Казачьи песни» в исполнении ансамбля «Русский стиль» и оркестра народных инструментов им. Виктора Гридина. Выпущен DVD-диск этого исторического для культуры не только Курской области, но и всей России события.

Звания и награды:

  • Лауреат Международного фестиваля-конкурса «Венок дружбы» (Бобруйск, Беларусь, 2007)
  • Лауреат IX Международного фестиваля молодежных фольклорных коллективов «Красная горка» (Брянск, 2008)
  • Лауреат Всероссийского конкурса им. Н. Плевицкой (Курск, 2011)
  • Лауреат VI Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России» (Смоленск, 2011)
  • Лауреат Международного конкурса «Танцуй и пой, Россия молодая» (Москва, 2012)
  • Лауреат Всероссийского фольклорного фестиваля «Орел сизокрылый» (Орел, 2012)
  • Лауреат XII Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства им. заслуженной артистки РСФСР Лидии Руслановой (Волгоград, 2012)
  • Лауреат I Международного конкурса современного певческого искусства «Новое лето» (Самара, 2016)
  • Лауреат IX Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой (Курск, 2019)
  • Лауреат и Гран-При Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Величие Родины» (Москва, 2019)
  • Лауреат и Гран-При Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Единство России» (Москва, 2019)

«Синеглазая Россия» вокальный ансамбль «Русский стиль»

«Ты моя нежность» Варда Саакян, вокальный ансамбль «Русский стиль»

Вокальный ансамбль «Русский стиль» — «Плачет девушка в автомате»

«КАРНАВАЛ» Вокальный ансамбль «Русский стиль»

«Ой, мороз, мороз» вокальный ансамбль «Русский стиль»

 

 

 

Поделиться: