Виктор Хмелевской

Виктор Хмелевской

Виктор Змелевской

Фортепиано


Заслуженный артист РФ. Закончил Харьковский институт искусств по специальности: «фортепиано».

В 1981 году Виктор Хмелевской стал дипломантом в Республиканском конкурсе пианистов им. Лысенко в городе Львове, а в 1982 году во Всесоюзном конкурсе пианистов в городе Ташкенте.

В 1984 году, после окончания института артист был направлен на работу в Харьковскую государственную филармонию в качестве концертмейстера.

Работает в Курской государственной филармонии с 1986 года ведущим пианистом и концертмейстером.

Он виртуозно читает с листа, умеет ориентироваться в оперных и хоровых партитурах, мгновенно делая их переложение для фортепиано. Великолепное чувство партнёра помогает ему создавать разные музыкальные образы.

Параллельно с работой концертмейстера Виктор Хмелевской выступал в качестве солиста – исполнителя с симфоническим оркестром Курской государственной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Григория Львовича.

Уже более 20 лет существует творческий союз заслуженных артистов РФ Надежды Пикуль и Виктора Хмелевского. В их репертуаре более 200 произведений русской и зарубежной классики, музыка современных композиторов. Ими созданы тематические программы «Выхожу один я на дорогу», «Я вас любил», «Песня в военной шинели» и многие другие.

В 1998 году выступив с заслуженной артисткой Р.Ф. Ириной Стародубцевой был награждён Дипломом II Всероссийского открытого конкурса исполнителей романса в номинации «Классический романс» в городе Владимире, где был признан лучшим концертмейстером конкурса.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *