Виктория Прохорова (народное пение)

 

Ведущая исполнительница народной песни Курской государственной филармонии, руководитель вокального ансамбля «Русский стиль» и мужского вокального ансамбля «Россы». Всем своим творчеством Виктория Прохорова несет любовь к русской песне и родной земле.
В Курской государственной филармонии работает с 2005 года.
Певица обладает красивым теплого тембра голосом, мягкой лирической окраски. Яркое актерское дарование позволяет ей глубоко проникать в суть создаваемого образа. Ее исполнительский стиль отличается особой задушевностью, способностью тронуть слушателя.
В репертуаре Виктории Прохоровой около 200 вокальных произведений различных жанров: русские народные, авторские песни, песни из репертуара выдающихся русских певиц Н. Плевицкой, Л. Зыкиной, Л. Руслановой, О. Воронец. В исполнении Прохоровой прекрасно звучат и песни современных авторов, и романсы. Наиболее удаются Виктории жанровые шуточные и игровые песни, а так же произведения драматического содержания.
Выступает в качестве солистки оркестра народных инструментов, ансамбля солистов «Русская мозаика», инструментального ансамбля Олега Овчаренко, с которыми подготовлены и проведены разнообразные программы и сольные концерты.
Значительное место в творческой деятельности артистки занимает руководство вокальными ансамблями «Русский стиль» (с 2005 г.) и «Россы» (с 2011 г.) За годы работы ансамбли стали заметными творческими единицами, участвуют в разнообразных концертных программах, обрели свой собственный исполнительский стиль. Навыки аранжировки вокальных произведений позволяют Виктории Прохоровой самостоятельно готовить и постоянно расширять репертуар ансамблей. В 2011 г. на конкурсе им. Н. Плевицкой Виктория Прохорова получила диплом за лучшую аранжировку.
По инициативе Виктории Прохоровой в 2009 году в Курской филармонии появился новый, ставший ежегодным абонемент «Русские вечера», в котором она неизменно принимает участие в качестве солистки, автора программ и ведущей концертов. В рамках проекта «Русские вечера» с большим успехом прошли концертные программы «Славянский венок», «От колыбели и до тризны», «Танцуй и пой, моя Россия», «Есть у русской песни крылья!», «От песни к песне, от сердца к сердцу», «Я — росинка твоя, россиянка».
Певица постоянная участница концертов на Театральной площади «Музыка для всех», крупных и социально значимых событий города Курска и области.
Викторию Прохорову знает и любит не только курская публика, но и в Германии, Франции, Украине, Беларуси, Южной Осетии.

Звания и награды:
— Лауреат Международного конкурса «Славянская звезда» (Орел, 2001)
— Лауреат Всероссийского конкурса им. Л. Руслановой (Волгоград 2012)
— Лауреат I Международного конкурса современного певческого искусства «Новое лето» (Самара, 2016)

«Синеглазая Россия». Вокальный ансамбль «Русский стиль», руководитель и солистка — Виктория Прохорова

Виктория Прохорова — На тебе сошёлся клином белый свет

Виктория Прохорова «Мой сынок»

«Ехали цыгане» ОРНИ, Виктория Прохорова

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *