Джаз и фольклор

Леонид Винцкевич подготовил удивительную программу, в которой сольются воедино невероятные краски джаза и фольклора. В концерте примут участие Арт-квартет Тима Дорофеева и Екатерина Зорина (Архангельск), ансамбль «Новое искусство» и фольклорный хор «Ростань» (Суджа) под управлением Валентины Савенко.

Любовь к русскому фольклору у Леонида Винцкевича возникла после того, как он услышал записи хора из села Плёхово Курской области. Творческий поиск музыкального материала, желание сохранить уникальную палитру народного искусства, богатого неповторимыми песенными традициями и возможность синтезировать его с современными музыкальными формами продолжался долгие годы и привёл к созданию удивительного проекта с ансамблем «Ростань». В проекте музыканты используют не только современные, но и старинные, уже почти забытые русские народные инструменты, а единство фольклора и джаза создают поистине уникальное звучание.

Арт-квартет Тима Дорофеева уже более 15 лет существует в неизменном составе, и за это время сложился его самобытный, узнаваемый стиль. Его особый колорит – сочетание современного джаза, северного русского фольклора и авторских композиций Т. Дорофеева. Стилевая палитра расширяется использованием блюза, фьюжн, фри-джаза, этники, классической музыки, свободной импровизации. Сами джазмены называют своё творчество «русской импровизационной музыкой».

Абонемент №6 «Л. Винцкевич представляет»
12 октября
Концертный зал «Свиридовский» (ул. Сонина, 4)
Начало концерта в 19:00

Концерт, перенесённый с 15 мая

Поделиться: