ушел из жизни заслуженный артист РФ Виктор Хмелевской

23 июня в результате тяжелой и продолжительной болезни на 60-м году ушел из жизни наш друг и коллега заслуженный артист Российской Федерации, концертмейстер Хмелевской Виктор Васильевич.

34 года творческой деятельности Виктора Хмелевского в Курской государственной филармонии – это служение высокому искусству, десятки концертных программ, посвященных русскому и зарубежному романсу, сотни выступлений в отдаленных уголках Курского края и столичных залах, это заслуженное уважение коллег и любовь публики.

Рано проявившиеся музыкальные способности Виктора раскрылись в годы учебы в Детской музыкальной школе №1 г. Курска. В 1973 году он становится учеником Д. Б. Кабалевского в знаменитой ЦМШ при Московской консерватории. В 1976 г. зачислен сразу на II курс Курского музыкального училища по классу фортепиано, которое с отличием окончил в 1979 г. В том же году поступает на фортепианный факультет Харьковского института искусств. В студенческие годы участвовал в различных исполнительских конкурсах, награжден дипломом и почетной грамотой Министерства культуры УССР. После окончания института был направлен на работу в Курское музыкальное училище.

С 1986 г. и до последних дней жизнь В.В. Хмелевского была связана с Курской государственной филармонии, где он работал в качестве концертмейстера. С самого начала Виктор Васильевич проявил себя высокопрофессиональным музыкантом, чутким партнером по сцене, обладавшим не только абсолютным музыкальным слухом, но и абсолютным чувством ансамбля, чувством стиля. С большим вдохновением и мастерством он создавал на сцене разнообразные музыкальные образы в произведениях западноевропейской и русской классики, современном репертуаре.

Более 30 лет существовал творческий союз заслуженных артистов РФ Надежды Пикуль и Виктора Хмелевского. В репертуаре дуэта было более 200 произведений различных авторов.

Благодаря концертмейстерскому дарованию Виктора Васильевича разнохарактерные образы на сцене создавали и другие как опытные, так и молодые солисты филармонии. Выступая вместе с Виктором Хмелевским солисты филармонии достойно представляли Курский край на различных конкурсах и фестивалях. В 1998 году на Всероссийском открытом конкурсе исполнителей романса (г. Владимир) Хмелевской В. В. был признан лучшим концертмейстером конкурса.

Все знавшие Виктора Васильевича отзывались о нем как об истинном интеллигенте, человеке добрейшей души, надежном и верном товарище, вспоминают его тонкое, незабываемое чувство юмора.
В 2000 году за высокие достижения в исполнительском искусстве, многолетний высокопрофессиональный труд Виктору Хмелевскому было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ».

В последние годы тяжелая болезнь не позволяла таланту музыканта раскрыться в полной мере. Его уход из жизни стал невосполнимой утратой не только для филармонии, но и для всех поклонников творчества Мастера, для всей культуры Курской области.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание с Виктором Васильевичем состоится 25 июня (четверг) в 11:00 в Большом зале филармонии по адресу ул. Перекальского, 1.

 

Поделиться: