Братья Ивановы представляют Крещенские вечера в Курске

23 и 24 января 2020 года на курской земле в Концертном зале «Свиридовский» (ул. Сонина, 4) состоятся концерты фестиваля «Крещенские вечера в Курске/ братья Ивановы представляют!».

Художественными руководителями и музыкальными продюсерами фестиваля являются Заслуженные артисты России братья Андрей и Михаил Ивановы – уроженцы Курска, известные джазовые музыканты. Вот уже 15 лет они ведут свой персональный абонемент «Симфоджаз братьев Ивановых» в Концертном зале им. Чайковского Московской государственной академической филармонии. За это время ими создано и исполнено около 40 концертных проектов с различными оркестрами и солистами, где они мастерски «разрушают» границы жанров, создавая свой неповторимый музыкальный стиль. За этот проект братья Михаил и Андрей удостоены высокой награды — Премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

О творчестве братьев Ивановых известный российский музыковед, критик и телеведущий, Святослав Белза писал: «Сплав классики и джаза, сочетание разных стилей и жанров, отважные эксперименты, требующие виртуозного мастерства аранжировок и исполнительства, делают этим концерты привлекательными как для слушателей, так и для самих музыкантов. Они заслуженно стали Заслуженными артистами России, а Михаил Иванов принят в Союз композиторов России».

 

Фестиваль объединит творческие силы Курска, Москвы и Санкт-Петербурга, создает атмосферу яркого зимнего праздника, напоминая встречу «выпускников» на одной сцене у себя дома в родном Соловьином крае. Это завораживающее переплетение жанров, феерия звуковых образов, «противостояние» классики и джаза, традиции и современной музыки.

«Крещенские вечера» – это знаковое для Курска событие, которое проходит на праздничной Крещенской неделе, когда по традиции земля и вода освящаются, а сердца наполняются радостью, любовью и добром. Символом этого праздника издревле был белый голубь. Концерты фестиваля несут зрителям заряд позитивной творческой энергии, чистоты музыкального восприятия, наполняют смыслом обновления сердца слушателей. Традиция и новаторство, вечное и насущное, дух и плоть музыкальной материи приходят в согласие, чтобы нести радость праздника в сердца зрителей.

 

23 января, открытием фестиваля станет отделение хоровой музыки. Выступят три курских хора: Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора г. Курска (регент — протоиерей Александр Лобанов), хор Сергиево-Казанского кафедрального Собора (регент Вера Тимченко) и Смешанный хор Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова под управлением Наталии Вродливец. Курская земля славится своей певческой и хоровой традициями. Знаменитый курский земляк великий композитор Георгий Свиридов отразил в своем творчестве этот необычайный колорит в «Курских песнях», ставших жемчужиной мировой классики. В праздничной крещенской программе первого отделения прозвучит хоровая музыка широкого жанрового спектра от духовных песнопений до современных авторских композиций.

.

 

Во втором отделении будут исполнены две премьеры фестиваля – уникальный проект в жанре новая кельтская классика ADIEMUS валийского композитора Карла Дженскинса и новый джазовый проект народного артиста России Игоря Скляра в сопровождении питерской группы Jazz Classic Community.

Проект ADIEMUS будет представлен шестью композициями с общим названием «Songs of Sanctuary», которые включают в себя самые разные жанровые элементы — классику, оперу, этнику, симфонию, ораторию, джаз. Основная идея этой музыки — погрузить зрителя в быт, обычаи и образы кельтских народов, в его мифы и легенды. Тексты к номерам Adiemus написаны специально изобретенным языком, слово здесь играет роль инструментального звука, так получается универсальная музыка, которая понятна в любой точке мира. Сегодня музыка и композиции Adiemus невероятно популярны в мире! Братья Ивановы взяли за основу музыку Карла Дженкинса, добавив в нее импровизационные разделы. Выдающиеся мастера импровизации подарят публике свое искусство. Момент рождения музыки прямо на глазах у зрителей — это потрясающий заряд творческой энергии!

 

В проекте примут участие Михаил и Андрей Ивановы, солистки Полина Орбах (джазовый вокал) и Валерия Зеленская (академический вокал), Смешанный хор курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова, Симфонический оркестр курской государственной филармонии. Также вместе с ними в программе выступят: солисты Дмитрий Власенко (ударные), Денис Швытов (саксофон), Александр Бруни (флейта) и знаменитый этнический перкуссионист Йоэль Гонсалес-Портилья (Куба).

 

Настоящим подарком для гостей фестиваля станет новый музыкальный проект народного артиста России Игоря Скляра в сопровождении питерской группы Jazz Classic Community. Игорь Скляр – наш знаменитый земляк, певец, музыкант, один из самых талантливых актеров российского кино с фантастическим обаянием, сыгравший в фильмах: «Мы из джаза», «Юнга северного флота», «Батальоны просят огня», «Анна Павлова» , «Гибель империи» и др.

В 1975 году удача улыбнулась обычному школьнику, когда Игорь с одноклассниками отправились на экскурсию в Москву — в метро внимание на него обратила помощник режиссера. После выхода на экран фильма «Юнга северного флота» Игорь Скляр стал настоящей звездой в родном городе. Затем был его профессиональный выбор, взлет по карьерной лестнице, новые предложения и проекты.

36 лет назад, когда вышла знаменитая картина «Мы из джаза», вся страна решила, что Игорь Скляр – прирожденный джазмен. А Игорь Скляр – прекрасный актер. Да, всегда интересовавшийся джазом, но лишь мимоходом. И долгие годы он никак не обнаруживал свой интерес.

Лишь сейчас в этом году Скляр впервые исполнил музыкальные импровизации на публике. На Новой сцене Александринки в Санкт-Петербурге в сопровождении Jazz Classic Community прозвучали известные джазовые стандарты. Так что в Курске на родине состоится премьера нового музыкального проекта Игоря Скляра.

 

23  января 2020 г. Большая сцена концертного зала «Свиридовский» (ул. Сонина, 4)

Начало концерта в 19:00

Справки по телефонам 58-81-14 и 51-00-81

Поделиться: