Русская музыка. XX век

Сергей Рахманинов – крупнейший мировой композитор начала XX века, пианист, дирижер. «Самый русский композитор», объединивший музыкальные традиции Московской и Петербургской композиторских школ и создавший собственный уникальный стиль, особняком выделяющийся в мировой музыкальной культуре.

Сергей Прокофьев – один из крупнейших русских композиторов, пианист, дирижер; творец светлого, жизнелюбивого искусства. Музыка Прокофьева ворвалась как вихрь, как нечто неповторимое, новаторское в бурное время начала ХХ века.

Дмитрий Шостакович – один из самых значимых и исполняемых композиторов в мире, его влияние на современную классическую музыку неизмеримо. Его творения – это летопись тяжёлых событий XX века, где глубоко личное переплетается с трагедией человека и человечества, c судьбой родной страны.

XX Музыкальный фестиваль им. Г.В. Свиридова продолжается концертом, посвященным трём великим композиторам, чьи музыкальные воплощения прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов Надежды Гордеевой (фортепиано), Игоря Петрова (виолончель), а также Струнного квартета Курской государственной филармонии. В программе: Соната для фортепиано №2 С.  Рахманинова, Соната для виолончели и фортепиано С. Прокофьева, Струнный квартет №8 Д. Шостаковича.

20 ноября
Начало концерта в 19:00
Малая сцена концертного зала «Свиридовский» (ул. Сонина, 4)
Справки по телефонам 58-81-14 и 51-00-81

Поделиться: