Новый сезон в новом зале


В Международный день музыки в Курске звучали произведения Чайковского и Рахманинова.

 Новые мониторы! Связь между звуком, светом…

Новый пульт управления, новая сцена… и, главное, новый адрес. Курская государственная филармония впервые открывает сезон в здании на улице Сонина. Но остается верность музыкальным традициям. Дирижерская палочка с Игорем Сукачевым давно. Показывает: с отбалансированным центром тяжести. В новом зале понадобились и акустические репетиции. Полетный звук идет по-другому.

Игорь Сукачев, художественный руководитель, главный дирижер симфонического оркестра филармонии: «Надо чаще играть в этой акустике, вот и все! Мы сюда переехали, неделю репетировали здесь».

Филармония начинает сезон с Третьего концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и сюиты из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского. Оба произведения были в репертуаре оркестра, но давно не исполнялись.

Вместе с оркестром концерт Рахманинова исполняет Алексей Чернов, один из самых заметных пианистов современной России. Композитор, продюсер музыкального СТАМ-фестиваля, он многое делает для популяризации современной академической музыки.

Алексей Чернов, пианист, композитор: «Не как какой-то закрытый клуб, куда боятся идти, думают: сидят профессора, между собой чего-то понимают, а мы, простые люди, не понимаем. А есть музыка более доступная, но современная, которая сочиняется и в наши дни. И есть такие композиторы. И задача фестиваля — дать этой музыке с публикой встретиться!»

Вместе с командой единомышленников пианист создал видеоканал — это часть всероссийского музыкального проекта «Взгляд в настоящее».

Алексей Чернов, пианист, композитор: «Мы пытаемся аудиторию YouTube, в том числе и молодежную, аккумулировать. Выходить на публику, давать возможность композиторам, которые для этой публики пишут, себя выражать и не чувствовать себя ненужными».

Премьера балета «Щелкунчик» состоялась в 1892 году в один вечер с оперой «Иоланта». Известно, что над ней Чайковский работал и в Курской губернии, когда гостил у брата. Возможно, мотивы сюиты из «Щелкунчика» также родились на нашей земле. Имя Чайковского носит улица в Железнодорожном округе Курска… Несмотря на то, что сюита полна трагических предчувствий событий XX века, «Щелкунчик» — это все-таки рождественская сказка. Новый сезон — НОВОгоднеЕ настроение.

Светлана Герасимова, Вести-Курск

Поделиться: