Концерт Симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии

Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии был создан в 1993 г. За прошедшие годы оркестр стал самым популярным и крупным музыкальным коллективом Белгородской области, заложившим новые культурные традиции. Сегодня в творческом арсенале оркестра лучшие образцы русской и зарубежной музыкальной классики. Коллектив исполняет около 40 новых программ ежегодно.
Тесные творческие контакты связывают Белгородский симфонический оркестр с выдающимися отечественными исполнителями и композиторами.
С 2006 года коллектив возглавляет заслуженный деятель искусств Украины Рашит Нигаматуллин, поднявший на высокий уровень качество исполнения каждой программы, что заставило говорить о Белгородском симфоническом оркестре как об одном из лучших коллективов России.
Важным этапом в развитии оркестра стало участие в фестивале «Шостакович и Свиридов: «И звезда с звездою говорит», прошедшем в Курске в 2007 г. В 2015 году коллектив принял участие в XVI Музыкальном фестивале им. Г.В. Свиридова, посвященном 100-летию композитора (Курск).

28 мая в концертном зале «Свиридовский» по адресу Сонина, 4 при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» состоится концерт симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии, художественный руководитель и главный дирижёр – Рашит Нигаматуллин. Солист – лауреат международных конкурсов Степан Стариков (скрипка).

В программе концерта:
А. Хачатурян Концерт для скрипки с оркестром, d-moll
С. Прокофьев cимфоническая сюита «Поручик Киже»
А. Хачатурян «Валенсианская вдова», сюита из музыки к комедии Лопе-де Веги

Начало концерта в 19:00
Справки по телефону 588-114

Поделиться: