Оркестр духовых инструментов им. Ильи Кальмана

Художественный руководитель и дирижер — Эдуард Кальман.

В 2008 году при поддержке и активном участии комитета по культуре и Администрации Курской области заслуженный артист России Илья Кальман дал мощный импульс для развития духового жанра в Курской области, организовав оркестр духовых инструментов в Курской филармонии.

Дирижер, педагог, музыкант с большой буквы, чрезвычайно требовательный к себе и другим, он собрал музыкантов, подобрал интересный и разнообразный репертуар, сделал не просто еще один оркестр, коллектив, одухотворенный одним общим интересным делом. В составе оркестра высокопрофессиональные музыканты, имеющие богатый опыт концертных выступлений.

В 2010 году, когда Маэстро Кальман ушел от нас, художественным руководителем коллектива был назначен выпускник военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Карпович, а в 2015 г. за дирижерский пульт встал сын Ильи Иосифовича – Эдуард Кальман.

 

В 2016 оркестр духовых инструментов было удостоен имени своего создателя. По инициативе музыкантов оркестра в филармонии проходят ежегодные концерты памяти Ильи Кальмана.

В разные годы в качестве дирижера оркестра выступали Юрий Меркулов (Белгород), Михаил Архипов (Москва), Максим Федоров (Москва), Александр Морозов (Тула), Анатолий Зубарев (Ярославль).

Вместе с оркестром духовых инструментов в Курске выступали Михаил Пидручный (пан-флейта, сопилка, волынка), Алексей Алексеев (вокал, скрипка, Москва), Галина Некрасова (меццо-сопрано, Тула), Вячеслав Ольховский (баритон, Москва), Вадим Эйленкриг (труба, Москва).

Где бы ни проходили концерты оркестра духовых инструментов, в зале филармонии или на площадках в районах Курской области, они всегда имеют высокую оценку зрителя.

Коллектив – постоянный участник концертов на Театральной площади «Музыка для всех», социально значимых событий Курской области, а также патриотических мероприятий, включая военные парады. Оркестр духовых инструментов им. Ильи Кальмана принимает участие и в спортивной жизни города, активно поддерживая на играх женскую баскетбольную команду «Динамо-Курск».

 

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра духовых инструментов им. Ильи Кальмана и Джаз-оркестра им. Вадима Людвиковского

 

Эдуард Кальман окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных, где учился у известных джазовых музыкантов Евгения Савина, Александра Осейчука, Игоря Бриля, Юрия Чугунова и Юрия Саульского.

Еще до поступления в РАМ Эдуард много гастролировал в составе Российского цирка, принимал участие во многих джаз-фестивалях в латинской Америке (Аргентина, Венесуэла, Чили, Колумбия). По окончании академии музыки проходил стажировку в Нидерландах, в Королевской консерватории Амстердама у известного джазового трубача Чарли Гринна.

Принимал участие в международном фестивале «Джазовая провинция». Тесно сотрудничает с такими известными музыкантами и композиторами, как Дмитрий Мосьпан, Вадим Эйленкриг и др.

В качестве художественного руководителя и главного дирижёра оркестра духовых инструментов и джаз-оркестра Эдуард Кальман работает с 2016.

Талантливый, увлеченный исполнительством на духовых инструментах музыкант, умелый организатор, поднявший творческие коллективы на новый исполнительский уровень.

Обладает разносторонними музыкальными интересами. Вместе с возглавляемыми им оркестрами дирижер подготовил несколько тематических программ, в том числе: «Джаз. Девушка. Тромбон», «Его Величество Мюзикл», «Джаз и не только», «Фабрика грез зажигает огни».

 

«Вхождение Красной Армии в Будапешт» Оркестр духовых инструментов им. Ильи Кальмана

Из концерта к 10-летию Оркестра духовых инструментов им. Ильи Кальмана

«Джаз&Рок». Оркестр духовых инструментов им. Ильи Кальмана, дирижер — Эдуард Кальман

 

«Show must go on». Оркестр духовых инструментов им. Ильи Кальмана, дирижер — Эдуард Кальман, солистка — Варда Саакян

«The Best». Оркестр духовых инструментов им. Ильи Кальмана, дирижер — Эдуард Кальман, солистка — Варда Саакян

 

Поделиться: