Hello, Louis!

Вадим Эйленкриг (Москва) сегодня по праву считается самым популярным трубачом России. Его «окрестили» «русским Крисом Ботти» и «секс-символом российского джаза». За плечами у музыканта сотрудничество с биг-бэндами Игоря Бутмана и Анатолия Кролла, оркестром Олега Лундстрема, симфоджазом братьев Ивановых, Ларисой Долиной и Раймондом Паулсом.

Ныне Эйленкриг с успехом представляет собственные проекты. Альбом «The Shadow of Your Smile», записанный в Нью-Йорке совместно с участниками легендарной группы The Brecker Brothers, а также «Jazz Who?Li’Gun’Z» явились настоящим событием в российском джазе. Квинтет Вадима Эйленкрига с успехом представляет Россию на джазовых фестивалях в Мюнхене, Дюссельдорфе, Риге и Таллине. Музыкант солировал на сценах Карнеги-холла, Линкольн-центра, Чикагской и Бостонской филармоний. На лучших московских площадках с его квинтетом давали концерты известные американские джазовые вокалистки Дж. Паркер, С. Скотт, Ш. Рул, И. Узури.

Любителей джаза ждет по-настоящему яркое событие – новый проект Вадима Эйленкрига «Hello, Louis!», посвященный Луи Армстронгу – едва ли не самой уникальной личности в истории джаза. Гениальный американский трубач, Луи Армстронг, по мнению критиков, сумел сделать то, что мало кому удавалось – соединить индивидуальное самовыражения с беспредельной общедоступностью своей музыки, грубоватую простоту и спонтанность, традиционализм с новаторством, негритянский идеал звукоизвлечения с европеизированными идиомами свинга и мейнстрима.

В концерте принимают участие Оркестр духовых инструментов им. Ильи Кальмана, Джаз-оркестр Курской филармонии, дирижёры – Эдуард Кальман и Вадим Эйленкриг.

Поделиться: